未婚21岁父母不同意要打胎,需要开证明吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-13 13:15
法律分析:未婚打胎,男方与女方并违法定的直系亲属关系,此种情形下,医疗组织要求签字,需要由女方的直系亲属,通常为爸妈在相应的书面手续商签字。
承受的什么职责,此种情形下的签字,通常是医疗组织为了保存证明已经向患者或其直系亲属告知了相关的医疗风险义务,以及进一步采取治疗措施获到了患者或直系亲属认可的手续,承受的是进一步医疗措施可能导致的风险与职责。
但是,如果最终的客观事实证明,如果医疗组织的治疗措施有误或有瑕疵,且给患者导致损害了,那么医疗组织仍需为自己犯错给患者导致的损害承受赔偿职责,如果出现严重错误,严重医疗意外导致患者丧命,相关职责医生可能涉嫌过失使人丧命罪。法律依据:《刑法》第三百三十五条 医务人员由于严重不负责任,造成就诊人死亡或者严重损害就诊人身体健康的,处三年以下有期徒刑或者拘役。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,到民政部门开具
友情链接: 南通律师 益阳律师 杭州市律师 孝感律师 苏州劳动纠纷律师 南昌律师 杭州律师事务所 杭州离婚纠纷律师 南宁律师 上海律师 邯郸律师 邢台律师 长春律师 连云港律师 新乡律师 梅州律师 娄底律师 桂林律师 梧州律师 文山律师 汉中律师 苏州律师 温州律师 开封律师 岱山律师 杭州建筑工程律师 杭州工程律师 杭州资深律师 新干律师 东湖区律师